IXO / RAC343

VOLVO 142 (1973)

Водитель Alen Markku
Штурман Toivonen Juhani

Место проведения ралли «Тысяча озёр», проводится в области Ювяскюля в Центральной Финляндии с 1951 года по настоящее время.
Общая протяженность 2079 км (1292 миль) 43 этапа (517 км; 321 миля).

Победители
Победа Тимо Макинена (Makinen Timo), штурман Liddon Henry на автомобиле Ford Escort RS 1600 MKI #4
Второе место занял Alén Markku, штурман Toivonen Juhani на автомобиле Volvo 142 #29
Третье место занял Kinnunen Leo, штурман Aho Atso на автомобиле Porsche Carrera #3
27 место занял экипаж Советского Союза Brundza Stasys - Виктор Ильин на автомобиле "Москвич" 412 #86
37 место занял экипаж Советского Союза Владимир Бубнов - Печёнкин Анатолий на автомобиле "Москвич" 412 #88
38 место занял экипаж Советского Союза Potapčikas Leontijus - Яковлев Станислав на автомобиле "Москвич" 412 #72
Экипаж Mikkola Hannu , штурман Rautanen Erkki на автомобиле Volvo 142 #5 сошел с трассы из-за травмы водителя

Это ралли, проведенное в начале августа в центральной Финляндии , заметно отличалось от предыдущего этапа серии - 33-го Райда Польски .
В отличие от этого соревнования, в котором до финиша дожили только три команды, в Финляндии финишировали 55 команд, что составляет почти ровно 50% от общего числа участников.
В 1973 году только производители получали очки за финиши в соревнованиях WRC.
В Финляндии компания Ford Motor Company впервые выиграла чемпионат мира по ралли.
Лидеры чемпионата Alpine Renault и Fiat, ни один из них не набрал очков в течение раунда.

Масштабная модель 1:43 VOLVO 142 #29 Alen/Toivonen 2 место 1000 Lakes Rally 1973, IXO,RAC343

Кузов: 2-дверный седан
Двигатель: рядный 4-цилиндровый с боковым расположением клапанов; рабочий объем 1.944 куб. см.; 75x110 мм; 28 л.с. при 2000 об/мин.
Трансмиссия: 4-ступенчатая механическая, 4-ступенчатая механическая с электрически подключаемым овердрайвом или 3-ступенчатая автоматическая.

Характеристики модели 1:43